VICKS FLUIDA ACTION 12CPR200+30MG

7,99

PROCTER & GAMBLE SRL – VICKS FLUIDA ACTION 12CPR200+30MG
Codice: 042499032

Disponibile

Descrizione

PROCTER & GAMBLE SRL – VICKS FLUIDA ACTION 12CPR200+30MG
Codice: 042499032

VICKS FLUIDA ACTION
Una compressa contiene 200 mg di ibuprofene e 30 mg di pseudoefedrinacloridrato equivalenti a 24,6 mg di pseudoefedrina.
Sollievo sintomatico della congestione nasale/sinusale con cefalea, febbre e dolore associati a raffreddore e influenza. Il farmaco e’ indicato negli adulti e negli adolescenti di eta’ pari o superiore a 15 anni.
Posologia. Adulti e adolescenti di eta’ pari o superiore a 15 anni: 1compressa (equivalente a 200 mg di ibuprofene e 30 mg di pseudoefedrina cloridrato) ogni 4-6 ore al bisogno. Per i sintomi piu’ gravi, 2 compresse (equivalenti a 400 mg di ibuprofene e 60 mg di pseudoefedrina cloridrato) ogni 6-8 ore al bisogno, fino alla dose massima giornaliera totale. La dose massima giornaliera totale di 6 compresse (equivalenti a 1200 mg di ibuprofene e 180 mg di pseudoefedrina cloridrato) non deve essere superata. Non superare i 5 giorni di terapia per la popolazione adulta. Non superare i 3 giorni di terapia per gli adolescenti (15-18 anni). Se i sintomi persistono o peggiorano, si deve consultare il medico. Questo prodotto di associazione deve essere usato quando sono necessarie sia l’azione decongestionante della pseudoefedrina cloridrato sia quella analgesica e/o antinfiammatoria dell’ibuprofene. Se un sintomo e’ predominante (congestione nasale o cefalea e/o febbre), e’ preferibile una terapia con un singolo principio attivo. Nei pazienti piu’ anziani e nei pazienti con anamnesi di ulcere, in particolare se complicate da emorragia o perforazione, avviare la terapia con la dose minima possibile perche’ il rischio di emorragia, ulcera o perforazione gastrointestinale e’ maggiore con l’aumentare delle dosi di FANS.In questi pazienti, o nei pazienti che assumono altri farmaci in grado di aumentare il rischio di eventi gastrointestinali, si deve considerare l’uso concomitante di agenti protettivi (misoprostolo o inibitoridella pompa protonica). Nei pazienti con disturbi renali o epatici e’necessario adattare il dosaggio al singolo paziente. Gli effetti indesiderati possono essere ridotti usando la dose minima efficace per la durata minima necessaria ad alleviare i sintomi. Popolazione pediatrica. Il medicinale e’ controindicato nei bambini di eta’ inferiore a 15 anni. Modo di somministrazione. Per uso orale. Le compresse devono essere deglutite con acqua, preferibilmente a stomaco pieno. Non spezzareo frantumare le compresse.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

AVVISO

Avvisiamo i nostri clienti che data la recente situazione Covid le spedizioni potranno subire dei ritardi.

Su questo sito Web utilizziamo strumenti proprietari o di terze parti che memorizzano piccoli file (cookie) sul tuo dispositivo. I cookie vengono normalmente utilizzati per consentire al sito di funzionare correttamente (cookie tecnici), per generare report sull’utilizzo della navigazione (cookie statistici) e per pubblicizzare adeguatamente i nostri servizi / prodotti (cookie di profilazione). Possiamo utilizzare direttamente i cookie tecnici, ma hai il diritto di scegliere se abilitare o meno i cookie statistici e di profilazione. Abilitando questi cookie, ci aiuti a offrirti un’esperienza migliore. Cookie policy